Evangelische Kirchengemeinde Pfungstadt
Gottesdienste | Gottesdienstplan

Gottesdienste Frühjahr 2017

Februar

5. Februar 2017 − Sexagesimae

10:00 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Bernhard Dienst

10:00 Uhr Gottesdienst für „groß und Klein“ im BDBH, Pfarrerin Barbara Görich-Reinel & Team

11:30 Uhr Taufgottesdienst, Pfarrer Bernhard Dienst

12. Februar 2017 − Estomihi

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (G), Pfarrer Martin Reinel

17:00 Uhr Musikalische Vesper „Mit Luther durch das Kirchenjahr“

19. Februar 2017 − Invokavit

10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufen, Pfarrerin Gudrun Olschewski

26. Februar 2017 − Reminiszere

10:00 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Michael Dietrich

März

3. März − Freitag

18:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag, Haus der Begegnung, Mühlstraße 84

5. März − Invokavit

10:00 Uhr Gottesdienst für groß und Klein im DBH und Team, Pfarrerin Gudrun Olschewski

10:00 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Michael Dietrich

11:30 Uhr Taufgottesdienst, Pfarrer Michael Dietrich

12. März − Reminiszere

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (E), Pfarrerin Gudrun Olschewski

19. März − Okuli

10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe, Pfarrerin Barbara Görich-Reinel

22. März − Mittwoch

19:00 Uhr Passionsandacht, Pfarrer Bernhard Dienst

26. März − Lätare

10:00 Uhr Gottesdienst zur Goldenen Konfirmation und Posaunenchor, Pfarrer Bernhard Dienst

29. März − Mittwoch

19:00 Uhr Passionsandacht, Pfarrerin Barbara Görich-Reinel

April

2. April − Judika

10:00 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Bernhard Dienst

10:00 Uhr Gottesdienst für groß und Klein im DBH, Pfarrerin Barbara Görich-Reinel

5. April − Mittwoch

19:00 Uhr Passionsandacht, Pfarrer Michael Dietrich

9. April − Palmsonntag

10:00 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Michael Dietrich

11:30 Uhr Tauferinnerung und Taufe, Pfarrerin Gudrun Olschewski

13. April − Gründonnerstag

9:30 Uhr Kita-Gottesdienst (Dietrich-Bonhoeffer), Pfarrerin Gudrun Olschewski

10:15 Uhr Kita-Gottesdienst (Goethestraße), Pfarrerin Gudrun Olschewski

19:00 Uhr Gottesdienst mit Agapemahl, Pfarrteam und Konfimanden

14. April − Karfreitag

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (E) und Kantorei, Pfarrer Bernhard Dienst

16. April − Ostersonntag

5:45 Uhr Osterfeuer unter den Platanen

6:00 Uhr Osternachtsgottesdienst mit Erwachsenentaufe, Pfrs Dienst & Olschewski anschließend Osterfrühstück im Bonhoeffer-Haus

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (G), Pfarrerin Barbara Görich-Reinel

17. April − Ostermontag

10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Michael Dietrich

11:15 Uhr 50. Orgelmatinée

23. April − Quasimodogeniti

10:00 Uhr Gottesdienst, Pfarrer Michael Dietrich

30. April − Misericordias Domini

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl der Konfirmandinnen und Konfirmanden (E), Pfrs Dienst & Olschewski

Mai

7. Mai − Jubilate

10:00 Uhr Gottesdienst für groß und Klein, Team

10:00 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Barbara Görich-Reinel

11:30 Uhr Taufgottesdienst, Pfarrerin Barbara Görich-Reinel

12. Mai − Freitag

9:30 Uhr Kita-Gottesdienst (Dietrich-Bonhoeffer), Pfarrerin Gudrun Olschewski

10:15 Uhr Kita-Gottesdienst (Goethestraße), Pfarrerin Gudrun Olschewski

14. Mai − Kantate

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (E), Pfarrer Michael Dietrich

20. Mai − Samstag

17:00 Uhr „Mönsch Martin“ − Musicalvorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden

21. Mai − Rogate

10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufe, Pfarrer Michael Dietrich

25. Mai − Himmelfahrt

10:00 Uhr Konfirmation I, Pfarrerin Gudrun Olschewski

28. Mai − Exaudi

10:00 Uhr Konfirmation II, Pfarrerin Gudrun Olschewski

Juni

4. Juni − Pfingsten

10:00 Uhr Konfirmation III, Pfarrer Bernhard Dienst

5. Juni − Pfingstmontag

10:00 Uhr Gottesdienst, Pfarrerin Barbara Görich-Reinel

G = Gemeinschaftskelch
E = Einzelkelch